МЕНЮ
Производство и поставка средств для уборки оптом
// Как правильно утилизировать медицинские отходы

Обучение

Фильтр

Как правильно утилизировать медицинские отходы

В какой упаковке разрешается утилизация медицинских отходов? Особенности мешков для медицинского мусора.

В процессе работы медицинских учреждений образуется достаточно большое количество отходов, которые еще в 1979 году Всемирная Организация здоровья отнесла к категории опасных. Сегодня вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки стоят особо остро, поэтому для сбора и утилизации медицинских отходов стали использовать специальную упаковку.

Что представляют собой пакеты для сбора и утилизации медицинских отходов?

Тара для медицинских отходов представляет собой одноразовые мешки (пакеты), в которые собирают, транспортируют, хранят, отправляют на утилизацию использованные предметы медицинского назначения, биологический материал, остатки лекарственных препаратов, мусор и другие отходы, которые появляются в ходе деятельности медучреждений.

Мусорные пакеты для медицинских отходов производят плотностью не менее 20 мкн с двойным донным швом грузоподъемностью до 20 кг каждый. Подробную информацию о том, как определить плотность мешка для мусора в домашних условиях, читайте в нашей статье.

Стандартные объемы - 6,9, 20. 30, 35, 60, 85, 100, 110 литров. Такие прочностные характеристики позволяют собирать и перевозить в безопасном режиме любые предметы, в т.ч. нестандартные упаковки от лекарств, остатки стеклянных ампул, влажные предметы и т.д. Для предотвращения выпадения мусора из мешков и удобства переноски тары предусмотрены специальные стяжки-ручки. Кроме того, на пакетах имеются информационные «окна» с бирками, на которых можно указывать дополнительную информацию о виде мусора и т.д.

Разновидности медицинских мусорных мешков

Чтобы сортировка медицинского мусора происходила на начальной стадии, пакеты подразделяются на следующие категории:

Медицинские отходы

Классификация Вид хранимого мусора Цвет Примечание Где образуются отходы
Класс А Отходы неопасные белый Обычный бытовой мусор, пищевые отходы, нетоксичный мусор, канцелярские принадлежности, бумажная упаковка от лекарств и другие предметы В любых отделениях лечебного учреждения, кроме инфекционного, микологического, фтизиатрического и кожно-венерологического отделения, а также в админ.зданиях, пищеблоках.
Класс Б Опасные отходы повышенного риска желтый Биологические, пищевые, бытовые отходы, инструменты, предметы, человеческий биоматериал и другие подобные отходы, контактировавшие с микроорганизамами 3 и 4 групп патогенности Все отделения лечебного учреждения, включая операционные залы, роддома, реанимации, лаборатории, виварии, паталогии, вет.лечебницы.
Класс В Чрезвычайно опасные красный Биологические и другие материалы, контактировавшие с чрезвычайно опасными инфекциями 1-4 групп патогенности , ядами, препаратами, отходы с анаэробной инфекцией Лаборатории спец.назначения, инфекционные и карантинные блоки спец.назначения, фтизиатрические и микологические отделения
Класс Г Радиоактивные отходы черный Просроченные лекарственные препараты, наркотические вещества, ртуть и ртутьсодержащие приборы, предметы из рентгенкабинета, подлежащие утилизации, лекарственные препараты с истекшим сроком годности, любые медицинские препараты с маркировкой «особо опасные, радиоактивные» Лаборатории, и отделения химиотерапии, кабинеты флюорографии, рентгена, диагностические кабинеты

Из чего делают пакеты для медицинских отходов?

Мусорные пакеты для медицинских отходов производят из полиэтилена. Причем первый слой (наружный) изготавливают из прочного полиэтилена низкого давления, а внутренний – из эластичного ПВД. Соединяют эти два слоя методом специальной спайки ко-экструзии.

В зависимости от назначения такие пакеты могут иметь толщину от 16 до 20 мкн. Ручки-стяжки обеспечивают 100% герметизацию мешка.

Разновидности медицинских мусорных пакетов

Мешки для медицинского мусора бывают следующие:

Соблюдение санитарных норм и правил использования мешков для сбора и утилизации медицинских отходов предотвращает распространение инфекций внутри учреждения и за его пределы.

Производство мусорных пакетов для утилизации медицинских отходов

Мы являемся производителем мешков для мусора и можем изготовить продукцию повышенной плотности и разного цвета под ваши нужды. Оптовый прайс на стандартные позиции можно получить отправив заявку нашим менеджерам по телефону или через электронную почту.

Оптовый прайс-лист

Возврат к списку